Краснота в области декольте анф: 160

Спрашивает: алевтина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Териотоксикоз. Грыжи позвночника
Здравствуйте, Здравствуйте, я уже ранее задавала вам вопрос по поводу АНФ и болей в руках. Продолжительное время болит рука, в основном левая. Болят мышцы по всей руке. Ноют. То там то сям. Боль не зависит от движений. Болят тригерные точки. Утренней скованности нет. Ограничений в движениях нет. Есть теритоксикоз и грыжи шейного и грудного отдела. Анализы: ОАК - норма. РФ - норма. С-реактивный белок - норма. АЦЦП - НОРМА Насторожил АНФ - 1: 160 DFS70. И стала замечать в области декольте красноту. Кожа не изменена. Краснота, то бледнее, то ярче. Но не проходит. Намазала адвантаном дважды- не помогло. МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ? Рука стала болеть меньше. Замечаю, что ныть она начинает на работе, когда сижу. Дома может беспокоить
Теги: анф dfs70
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 21:19
Нет, не может. Это отрицательный результат анализа. DFS70 это один из вариантов антител, обуславдивающих повышение анф. Он не имеет значения в ревматологии и в медицине в целом. И я ещё раз повторяю: повышения антител у Вас нет. Как выглядит сыпь при волчанке - смотрите ниже. И сыпь там - это наименьшая из проблем.

У Вас проблем с шейным отделом позвоночника не было?
Алевтина 2021-02-25 07:38
Спасибо огромное. Делала мрт 3 года назад была вот такая картина
Алевтина 2021-02-25 09:05
Эти красные пятна на антигистаминные и мази не реагируют.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 11:48
Боли в руке от шеи. У Вас ещё 3 года назад были грыжи. Они никуда не делись. МРТ шейного отдела надо повторить по возможности. Для обезболивания могу расписать терапию габапентином. Сразу говорю, инструкция написана для лечения эпилепсии. Там дозы конские. Единственное, что с него бывает при лечении ишалгии - головокружение и очень редко.

По-поводу сыпи обращайтесь к дерматологу. Это не волчанка, 200%.
Алевтина 2021-02-25 13:04
Очень вам буду благодарна. Сейчас. Кстати, рука меньше болит. Вторая рука тоже давала о себе знать ноющими болями, но в значительно меньшей степени. Еще бывает такое: если ловлю тяжелую дверь ладошками, выставленными вперед, прошибает ладони как током. Примерно такое же ощущения, когда ударишься локтем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 13:27
Это типичные невропатические боли.

Габапентин 300 мг на ночь однократно, затем, при хорошей переносимости, увеличить дозу до 300 мг два раза в день на протяжении двух дней. При недостаточной эффективности возможно дальнейшее увеличение на 300 мг каждые два дня до развития достаточного эффекта. Некоторое облегчение должно чувствоваться уже от дозы 600 мг.
Алевтина 2021-03-24 07:37
Здравствуйте, Простите я вас не отблагодарила и даже спасибо не сказала за ваше участие. Забегалась. Таблетки, прописанные вами, я купить не смогла, потому что без рецепта они не продаются. Ну, это ладно. У меня к вам еще несколько вопросов.

Болит что-то между большим и указательным пальцем. При некоторых движениях, когда напрягаю эту область. Когда дверная ручка давит на эту область. Когда опираюсь на руку на что то мягкое чувствую боль. Боль не сильная (по 10 бальной шкале на 2) Тупая. И моментально проходит. При пальпации чувствую там боль. Как будто мышца болит между большим и указательным пальцем. ВРОДЕ не сустав. Утренней скованности нет. Отека, красноты - нет. Ограничений движений тоже нет. Стал болеть при сгибании указательный палец. Также: не сильно и НЕ ВСЕГДА. И тоже ВРОДЕ не сустав. Непонятно где болит. Но дискомфорт я чувствую. И меня он угнетает. В спокойном состоянии ничего не болит. ПОХОЖИ ЛИ ЭТИ БОЛИ НА РЕВМАТОИДНЫЕ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 08:38
Закажите через интернет, проверенный метод.

Не похожи. Это именно невропатические боли
Алевтина 2021-03-24 08:49
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Простите, пожалуйста, за мою назойливость. В интернете пишут, что боли от позвоночника ощущаются, как прострелы. У меня они другого характера. И боли при пальпации. И стали пальцы и руки реагировать на движения, т. е. появляются при движении.
Бывает еще, что когда режу что-то твердое, напрягается запястье и я там ощущаю боль. И дискомфорт.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, за уделенное время
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 11:01
Не всегда они так ощущаются. Зависит от контакта протрузии с нервом. Читайте меньше рунет. Это вредно для психики. Там ничего умного не пишут. <div
Вы можете сделать УЗИ кистей с определением локального микрокровотока, но я уверен, там не обнаружится воспаления и синовитов. Это исключит ревматологические процессы на 100%, если Вы сомневаетесь.