Болят ноги после долго сидения

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пару месяцев назад задавала уже вам вопрос по поводу болей в ногах. У меня дисплазия соединительной ткани, в следствие этого гипермобильные суставы. И по фото вы определили плоскостопие.
Обувь сменила, стельки ортопедические ношу, все это время ноги не болели. Но последний месяц у меня работа за компьютером и я часто в сидячем положении, либо ноги под себя. И стали очень болеть. И мышцы, и выкручивает прям ноги. Хотя я делаю гимнастику и перерывы.

Болят все ноги, но особенно болит правая нога, на картинке выделила место, с внутренней стороны колена. Нахожу прям по всем ногам болючие триггерные точки. УЗИ сосудов делала 8 месяцев назад, норма. И кровь на свертываемость пару месяцев назад тоже норма.

Могут ли такие боли давать дст и плоскостопие? Я просто не вижу связь, потому что именно стало от сидения болеть.

И можно ли делать массаж триггерных точек ног?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 12:26
Нет, это не плоскостопие.

В этом же руководстве, из которого взяты картинки (Миофасциальные боли и дисфункции, Треввел, Симонс, Том 2) есть описание самостоятельного растягивания и инактивации триггерных точек. Рекомендую ознакомиться, они есть бесплатно в свободном доступе. Там так же описаны механизмы активации триггеров. Мне просто проще Вам дать это прочесть, чем рассказывать тут. Я занимался этой тематикой в России и довольно успешно помогал пациентам. К сожалению, коллеги эту тему знают скорее в виде исключения.
Вероника 2022-01-23 12:39
Спасибо огромное за помощь!
Вероника 2022-01-23 18:31
Единственное, я не дождавшись вашего ответа сдела накануне массаж этих триггерных точек. Ноги перестать болели. Но я переусердствовала и болит в районе грушевидной мышцы и малой ягодичной (примерно). Даже ложиться больно на ту сторону. Можно ли прогреть эту область или может мазью помазать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 13:15
Будут вопросы - пишите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 21:44
Можно прогреть
Вероника 2022-01-23 22:05
Спасибо)