Болящие высыпания с красным ореолом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В течение третьего года беспокоит следующие высыпания: маленькие красные точки, перерастающие со временем в гнойные головки, которые, при несвоевременном выдавливании выделяют обычную жидкость. После них, даже без выдавливания, остаются пятна.
Вокруг появляется красный побаливающий ореол, иногда чешется, но редко.
Возникают на ногах, ягодицах, но чаще всего на руках (кисти, предплечья). Проходят довольно долго.
Биохимический анализ крови, анализы на гормоны и мазки ничего не показали.
Прошу у Вас совета, если возможно. Заранее спасибо и извините за беспокойство!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 18:39
Здравствуйте, Анна!

Какой диагноз вам ставили очно?

С чем связываете обострение?

Чем лечили и как долго?
Анна 2019-12-13 10:03
Здравствуйте!

Диагноз поставлен не был, врач сказал, что "такое бывает, видимо, гормоны шалят", однако все анализы в пределах нормы.

Связать с чем-то конкретным - не могу. Возникают внезапно, без ведомых причин (аллергий ни на что нет), как летом, так и в прохладное время года.

Какое-то специфическое лечение не применяла, упиралась в перекись и Спасатель, по совету дерматолога.

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 01:35
Может быть - многоформная экссудативная эритема.

Накануне появления пятен не принимаете какие либо Медикаменты?

Возможно, есть связь с рецидивами герпеса?
Анна 2020-01-07 12:25
Добрый день! С прошедшими праздниками Вас:)

Извините за столь долгий ответ.

Медикаменты никакие не принимаю и не принимала, с герпесом также никаких проблем не имела. Высыпания прошли сами по себе, однако остались пятна.

Ещё раз большое спасибо за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 15:49
Поствоспалительная пигментация пройдёт самостоятельно со временем!

Спасибо за информацию!

Всего наилучшего!