Большие в горле, высыпания

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемы доктор. Подскажите пожалуйста болит сильно горло при глотании.,температуры нет,4 дня назад начали появляться пузырьки (не гнойные). Помогаю себе полосканием + подключил флемоксин. Нужны ли антибиотики при данном характере высыпаний или скорее это вирусная проблема? Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 17:26
Здравствуйте. Более вероятно, что заболевание носит вирусный характер. Т. к. Вы уже начали приём флемоксина отменять его все-же не стоит, нужно пропить курс минимум 5 дней, т. к. при любом вирусом заболевании возникает дисбактериоз флоры ротовой полости, и короткий курс приведёт к её резистентности(устойчивости к этому антибиотик).
Игорь 2019-03-09 18:47
Извините за беспокойство еще раз, подскажите пожалуйста какое обследование стоит провести до приема ЛОР врача, чтобы сьэкономить время, не дожидаясь осложнений. И какие препараты противовирусного типа необходимо подключить? Забыл сказать что сдавал ОАМ и ОАК + срб, соответственно лейоцитоз 15 срб 10, сегментоядерные нейтрофилыостальные показатель в норме 77%(норма до 72). Спасибо. К сожалению из за праздников не могу очно явиться на консультацию в данное время.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 18:54
Противовирусные препараты применяются в первый 24-48 часов от начала заболевания, в дальнейшем смысла добавлять противовирусные нет. Из местных препаратов рекомендую вам раствор для полоскания Тантум-верде. Анализ крови воспалительный, Вас кроме боли в горле ничего не беспокоит? Кашель? В какой дозе вы принимаете Флемоксин?
Игорь 2019-03-09 19:04
Беспокоят насморк, боли в мышцах позвоночнике, обследовался у ревматолога на разлчные аутоимунные заболевания от бехтерева до скв везде все отрицательно. И просто лишь так совпало что крайняя сдача анализа совпала с начавшимися болями причем начались они не с горла а с резкого спазма мышц шеи и спины так что не смог разогнуться, а к вечеру заболело горло и подчелюстные лимфоузлы. Больше беспокоит отсутствие температурной реакции на воспаление. Флемоксин пью по 500 3 раза, сегодня 2 день+ аэртрал. Спасибо Вам огромное за ответы.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 19:10
Сдайте дополнительно мазок из зева и носа на флору, но только после завершения курса антибиотика. Флемоксин все таки пропейте до 7 дней, учитывая воспалительную кровь, контроль оак после курса антибиотика обязательно. Делали ли рентген органов грудной клетки или флг? Насморк проявляется заложенностью носа или есть жёлт-зелёные выделения, головные боли? Чем лечите нос?
Игорь 2019-03-09 19:22
ФЛГ норма в феврале этого года. Обязательно сдам анализы. Насморк густой зеленый на данный момент. Горло промывал фурацилин, кора дуба, перекись, морская соль сода + йод(лучше всего помогает), ей же промывал и нос. Сейчас приобрету тантум верде. Забыл сказать что Асло на момент начала боли был 26 при норме (200). Количество изолированных пузырьков на задней стенке увеличивается но они не вскрываются. К сожалению качество фото которое можно загрузить ограничено и поэтому не получается передать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 19:29
Сделайте рентген придаточных пазух носа, по задней глотки судя по фото лимфоидные гранулы, как местная реакция на воспаление.