Большие малые половые губы и клитор

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, с детства у меня клитор и малые половые губы были большими, с чем это связанно? Может ли это быть связанно с мастурбацией? Можно ли это как то убрать или может ли оно само как то пропасть, не очень хорошо выглядит внешне?
Теги: клитор фото, половые губы фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-22 20:29
Добрый день, Валерия.

Маловероятно что это связано с мастурбацией. Вероятнее всего это индивидуальные особенности, возможно есть гипертрофия наружных половых органов, но без осмотра или фото тяжело вам что то определенное сказать.
Платная консультация
Лера 2016-11-23 07:25
А если пришлю фото сможете что то сказать?
Лера 2016-11-23 09:47
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-23 13:22
У вас есть гипертрофия малых половых губ, это не связано с мастурбацией. Если вам это доставляет дискомфорт, то это можно коррегировать только хирургическим путем.
Платная консультация
Лера 2016-11-23 13:46
А что с клитором? И почему это всё могло произойти?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-24 08:24
Он тоже у вас гипертрофирован, возможно есть наследственный фактор.
Платная консультация
Лера 2016-11-24 09:34
Ясно, спасибо
Удивлённая 2017-04-24 02:48
Размер того или иного органа может быть большим или маленьким, но размер сам по себе вовсе не болезнь, а лишь индивидуальная особенность. Если у меня туфли 34-го размера а у вас ботинки 45-го это вовсе НЕ означает, что у меня дистрофия ног, а у вас - гипертрофия. Также и грудь может быть большой или маленькой, она может быть даже очень и очень большой! Но это НЕ гипертрофия.

Итак: гипертрофией является болезненное состояние, вызванное нарушением обмена веществ, при котором ткани отекают и болезненно увеличиваются, поражённый орган видоизменяется, и болит.
Но совершенно неуместно говорить о гипертрофии, если большая от природы (и от того прекрасная) грудь НЕ болит, не отекает и т. д. То же касается и половых губ. Размер НЕ болезнь и уж тем более не гипертрофия. На фото нормальные не больные не отёчные, не поражённые недугом губы, а вполне себе прекрасные и полные здоровья губки, особенностью которых является их размер.
Многие находят такой вариант НОРМАЛЬНОГО строения столь же важным фактором красоты и привлекательности, как большая грудь. Применять термин "гипертрофия" к абсолютно здоровым органам несколько странно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-24 15:29
Добрый день, Удивленная. Вы пишите свои комментарии в чужом вопросе, если у вас есть свое видение по данному вопросу и вы доктор, то зарегистрируйтесь на сайте и консультируйте людей.