Больные суставы, опухают ноги
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моя бабушка долгое время, лет 15 страдает болью в ногах, опухают очень очень сильно, разбухают, с каждым годом все хуже и хуже. Года 4 назад стала хуже ходить, год назад взяла костыль, еле передвигается, со слезами, сейчас берём ходули на колёсах. Живет в Сибири в деревне, иногда колят уколы, пьёт обезболивающие, мажет мазями. Врачи отвечают, что не знают что это. Я подросла, созрела для помощи, с чего начать? Как и чем я могу помочь бабуле? К кому обратиться? Есть ли такие врачи онлайн, чтобы проконсультировал людей из глубинки? Если везти в Москву, то есть ли шансы здесь хоть как то облегчить ситуацию? Бабушка говорит, что нужно менять все суставы, что там нет живого места уже и ничем помочь ей невозможно. Так ли это? Помогите советом!
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Нога - это слишком большой участок тела. Ваше желание помочь бабушке - благородное дело, но без анализа правильно составленной медицинской документации профильным специалистом заочно помочь будет невозможно, а ехать просто так в любой диагностический центр абсурдно, так как учитывая возраст и коморбидность состояния дообследование может происходить по абсолютно разных направлениях. Предлагаю начать по месту проживания с осмотра терапевта для оценки направления дальнейшего дообследования и если показано эндопротезирование - то для начала оценить риски и противопоказания к хирургическому лечению, а при их отсутствии - встать в очередь по квоте. Удачи