Больные это ногти или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я мастер маникюра, работаю уже 2,5 года, и последние 3 месяца начала замечать странное на ногтях, то какие то тёмные точки, то розовые полосы во весь ноготь. Что это может быть, опасно ли это? И как это могло попасть к моим клиенткам? , если я соблюдаю все этапы стер. И дезинфекции. Можно ли их покрывать гель лаком?
И может ли грибок или другая иная инфекция быть и а кисточке от гель лака?
Заранее спасибо за ответ ????❤️
Категория: Подолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Полюга Оксана Алексеевна
подолог 2021-12-06 17:31
Здравствуйте, по фото видно, что ногтевая пластина очень повреждена. Могу предположить что от сильного механического воздействия. Ногтевое ложе имеет очень много кровеносных сосудов и нервных окончаний. От давления и трения на ногтевую пластину, кровеносные сосуды начинают лопать, от этого и появляются кровоподтеки. Старайтесь очень аккуратно снимать материал с ногтей, при этом не делать опил по ногтевой пластине. Механически повреждения на ногтевой пластине не имеет никакого отношения к стерилизации инструментов.