Больно нажать под челюсть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, больно нажать на челюсть слева внизу около 1 см, и под ней тоже в одной точке. Только при нажатии. Температуры нет. Оак норма. Сделала снимок есть ли что то опасное, начиталась про рак (8-ой зуб удален больше 1,5 года назад
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-28 16:59
Пришлите фото лица и укажите пальцем или в графическом редакторе, где болит.
Ирина 2020-08-29 10:01
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-29 11:32
1. Под пальцем ощущается "шарик", т. е. лимфатический узел?

2.Наблюдается ли у Вас бруксизм, т. е. ночное скрежетание зубами?
Ирина 2020-08-29 17:43
1. Нет 2. Нет и еще вот тут больно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-29 20:38
"Сделала снимок есть ли что то опасное, начиталась про рак" - Опасного ничего нет. Рака тоже нет. Есть ряд проблемных зубов.
В этой проекции на нижней челюсти можно придраться только к шестому зубу, в котором не до конца запломбированы каналы и есть незначительное расширение периодонтальной щели, но это расширение не значительное. Проблема не в зубах.
Пальцем Вы указываете на передний край жевательной мышцы, поэтому я спросил про бруксизм.
Впереди от края жевательной мышцы проходит сосудисто нервный пучок и л/у, возможно, Вы давите на нерв или л/у, поэтому возникают неприятные ощущения.

Если в покое ничего не болит, тогда я не вижу никакого повода для беспокойства.