Болит зуб и затылочный нерв после лечения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Весной мне лечили глубокий кариес у нижнего 7 зуба с левой стороны. Без удаления нерва. Как только заморозка отошла стало болеть под ухом(и во рту там же) и под челюстью очень сильно. Пошла к Лору, так как подумала что простудилась. Лор сказала, что по ее части ничего нет. Что всего скорее реакция на заморозку. Зуб сильно болел, нажимать было невозможно. Стоматолог говорила - жди, пройдёт. Прошел месяц - не прошел. Пошла к другому стоматологу. Тот перелечил, но нерв удалять не стал. При нажатии боль прошла. Но зуб продолжал периодически поднывать. Затем заболело за ухом снизу, в см 5 от уха. Участились сильные головные боли. При чихании начал дёргаться левый глаз. Сделала МРТ головы. Пошла к неврологу. Невролог сказала, что болит большой затылочный нерв. По мрт она сказала, что только возрастные изменения. Я пропила 2 курса противовоспалительных, проколола витамин В, ещё был назначен нейромидин и амитриптилин по пол таблетки на ночь в течение 3 месяцев и глицин. Лечение результата не принесло. В июле пошла к другому стоматологу, вскрыли нерв. Делали временные пломбы, так как зуб продолжал поднывать. Сделали КТ, по КТ все нормально. Решили сделать перерыв со стоматологом на пару месяцев, вдруг само пройдет. Сейчас затылочный нерв стал болеть меньше. Глаз при чихании стал дёргаться реже. Пошла снова к другому стоматологу в надежде, что зуб вылечат. Запломбировали каналы и сам зуб. Стоматолог говорит, что зуб идеальный. Но продолжает периодически побаливать. Ночью не болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-21 22:30
Мария доброго часа

Тольео сейчас зуб поднывает или есть еще боль в затылке или за ухом? Если да, то какого характера?
Платная консультация
Мария 2021-11-22 11:57
Сейчас зуб побаливает периодически. За ухом болит ели ощутимо. Но когда трогаю точку за ухом, которая болела, она начинает болеть сильней.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-22 13:51
Мария

у вас скорее всего невралгия тройничного нерва
за счет перенапряжения мышц лица произошло его сдавление и раздражение

в большинстве случаев назначают медикаменты типа карбамазепин или лирика или прегабалин
я вам могу прислать комплекс упр. На эмайл, которые помогают убрать эту симптоматику

всех благ!
Платная консультация
Мария 2021-11-22 14:03
Спасибо огромное! Пришлите, пожалуйста! mariya.prohorova_1@mail.ru