Болит живот при планировании беременности перед месячными

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планируем беременность и заметила такую закономерность, что перед месячными за несколько дней начинает тянуть низ живота. Был период когда планирование пришлось отложить на месяц из-за острой болезни и в этот период живот перед месячными не тянуло. Сейчас опять начали планировать и боли повторились. С чем это может быть связано?
На инфекции с мужем вдвоем проверялись, ничего не нашли.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-03 21:52
Боль перед месячными это признак ПМС. Но в любом случае необходимо исключить воспаление придатков.
tanya-ptp 2017-05-26 12:14
Добрый день!
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста с чем может быть связано сокращение цикла с 25-27 дней до 23-х? Второй цикл подряд это происходит. Планируем беременность. На инфекции проверялась 2 года назад, партнер не менялся. Узи год назад - все в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 10:06
Год назад это ниочем. Сделайте сейчас Узи. А приход месячных раньше может быть связан с недостаточностью лютеиновой фазы. Сдайте гормоны в первую и вторую фазы цикла.
Татьяна 2017-05-27 20:01
Могли бы Вы написать, какие именно гормоны нужно сдать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-28 08:43
Фсг, лг, пролактин, эстрадиол, прогестерон. Необходимо сдавать на 2-3 день м. ц., а также во вторую фазу цикла.
Татьяна 2017-05-28 11:42
Спасибо!