Планирование беремености после воспаления придатков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: было воспаление придатков (в карточке диагноз-хроническое), но вроде вылечила
Здравствуйте, планируем беременность, пока 4 цикла безрезультатно (знаю, что это вроде как нормально), мед. Комиссию у гинеколога на работе проходим ежегодно (со стандартным набором мазков) -там все в порядке, в прошлом году лечила воспаление придатков (диагноз в карточке "хроническое воспаление"), теперь в середине цикла дня 3 тянет и побаливает низ живота (терпимо), я так понимаю это овуляция, но врач добавляет, что в этом месте спайки -как последствие воспаления, и говорит скорей беременей и не затягивай. Вот везде пишут надо хорошо обследоваться и в больнице говорят "приходите к нам", но это все деньги и время, ВОПРОС: нужны ли дополнительные обследования в добавок к той мед. Комисии (никакие заболевания ранее не были выявлены), и какие витамины нужно пить? (на сколько я знаю фолиевую и вит. Е прописывают практически всем). Да, и еще болезненные месячные - гинеколог говорит (два) "так бывает", "родишь-пройдет", "пей вот эти обезболивающие", а я устала их пить, да еще болит не просто живот, а все тело, и голова становиться "чумная", и выходит - месячные - болит, овуляция - тянет, итого дней 5 в месяц. Может все-таки что-то можно с этим делать?
Теги: планирование беременности после воспаления, планирование после воспаления, после воспаления придатков когда можно планировать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 00:52
Здравствуйте! Безусловно, нужно адекватное обследование. Нужно сдать анализы на гормоны-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-эстрадиол, прогестерон. Нужно также провести хорошее УЗИ органов малого таза. Нужно понимать, что осталось после воспаления. По витаминам-комплексные препараты для планирующих и беременных-например, Виртум Пренаталь. Если хотите-фолиевую кислоту в первой половине цикла, а витамин Е - во второй. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2014-04-03 10:40
Спасибо