Болит живот постоянно
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня практичнски постоянно болит живот, иногда боли ооочень сильные, обследуюсь на протяжении 3 последних лет, выявили лактозную недостаточность, исключила всё молочное, и продукты где может быть сухое молоко. Читаю состав внимательно, и часто написано может содержать СЛЕДЫ молочных продуктов. Не ем, но вот вчера съела кусочек сыра Финский безлактозный и сегодня опять сильные боли. Может дело не в лактозе. Как узнать что мне можно есть, а что нет. Я и так практически от всего отказалась, ем очень ограниченную пищу, но боли сохраняются
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Наталья! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, для исключения глютеновой энтеропатии - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам БКМ, яйцам, пшенице, глютену, говядине, ещё на антитела к лямблиям. Это наиболее частые причины болей в животе.
Платная консультация
Наталья 2019-08-08 20:28
Хелик б сдавала- отрицательно, лямблии и еще другие паразиты отрицательно, дисбактериоз были шерихии коли, пропила экофурил, сдала еще анализ жду. Про другие анализы узнаю как нужно сдать
Наталья 2019-09-24 22:08
Здравствуйте. Сдала анализы, один показал на единицу больше к глютену. Перешла на без глютеновую диету. В анализе на дисбактериоз, доктор написала дисбактериоз 2 степени в примечании, что альфа галактомаза положительна! Что это значит, расскажите пожалуйста. Боли сохраняются, живот переодически становится как мячик.
Здравствуйте, Наталья! Пока не будет завершено выяснение наличия целиакии нужно продолжать есть глютен, хотя бы макароны и каши. Нужно сопоставить с анализом на тканевую трансглутаминазу. Желательно сделать ЭГДС с биопсией 12-перстной кишки. После этого можно перейти на безглютеновую диету. Результат посева на дисбактериоз пришлите, не совсем поняла, о чем пишете.
Платная консультация
Наталья Здравствуйте, пытаюсь отправить анализы, что- то не получается. Уже от всего отказалась, два лня проходит и всё снова, раздувает меня, живот как у беременной становиться. Очень надеюсь что вы найдёте мою проблему. Как можно по другому отправить анализы здесь не получается