Болит прямо под грудью между рёбрами

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Уже давно болят рёбра прямо под грудью, сначала думала, что это желудок, пропила таблетки, но врач сказал, что проблемы, скорее всего с ребрами либо с нервами рёбер. Никаких других симптомов нет, просто постоянная ноющая и тупая боль, при нажатии не болит, болит только в том случае, если нажимаешь вдоль прохода мышцы или нерва (не знаю, как правильно назвать) . Сейчас болит уже намного сильнее. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2022 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-22 12:51
Здравствуйте.

В неврологии такая бывает при межрёберной невралгии и грудном остеохондрозе (спина может не болеть). Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Яна 2022-08-23 15:58
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ
Подскажите, пожалуйста, а в таком случае, чтобы установить точно нужно ли будет делать обязательно КТ? Или врач сможет назначить лечение и без этого?
Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-24 15:22
Очный врач на основании осмотра примет решение, нужно проходить МРТ или можно назначить лечение на основании осмотра.

Боль в грудном отделе спины не всегда связана с позвоночником, такая боль бывает при язве желудка, заболевании печени или поджелудочной железы. Поэтому неврологический осмотр поможет выявить, связана боль с изменениями в позвоночнике или нет. Если выяснится, что боль не связана с позвоночником, нужно будет пройти УЗИ органов - печени и поджелудочной железы, и гастроскопию желудка.
Платная консультация
Яна 2022-09-25 14:07
Здравствуйте,
Хочу дополнить свой вопрос. Как я уже писала, около года была постоянная боль прямо под грудью. Иногда сильнее, иногда меньше. Я ходила на приём к неврологу. Сказали, что у меня межреберная невралгия. Прописали пропить Мидокалм, растирать Меновазином и выполнять упражнения. Я это всё сделала, но ничего не помогло, боль осталась.
Скажите, пожалуйста, что можно ещё сделать? И может ли это быть вообще в таком случае межреберная невралгия?
Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-25 17:00
Неправильное лечение Вам назначил невролог. В первую очередь необходим противовоспалительный препарат. Попробуйте такое лечение:

Индометацин по 2 таб. 2 раза в день после еды - 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней. Втирать 2 раза в день кетопрофен гель - 10 дней. Также при невралгии назначают габапентин по 1 капс 2 раза в день, но это рецептурный препарат, он уменьшает невралгическую боль.
Платная консультация
Яна 2022-09-25 17:13
Огромное спасибо!
Попробую
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-27 14:30
Не за что. Здоровья Вам!

Я там опечаталась - индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Яна 2022-09-27 17:06
Здравствуйте ещё раз!
Хотела уточнить, если я уже пропила курс Мидокалма, могу я его уже не пить?
потому не очень хочется его снова покупать, а стоит он недешево
Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-28 14:52
Вы его пропили бестолку, так как без противовоспалительного препарата от него толка нет. Он расслабляет мышцы, отчего расщемляются зажатые нервы, но если при этом не снимать воспаление, результата не будет. Поэтому с индометацином его повторно пропить нужно.
Платная консультация
Яна 2022-09-28 19:25
Хорошо, спасибо огромное за быстрый ответ