Болит поясница и крестец

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Болит спина, точнее её нижняя часть (думаем с женой на крестец).
Предположений на причину у нас две:
1) либо от тяжести (часто приходилось снимать аккумулятор с машины, носить его и обратно ставить);
2) возможно, продуло сквозняком когда лежал дома на полу.

Болит очень качественно и доходило до того, что упирался руками о стенку, дверной косяк, стол и другие предметы (вот я и стал кинестетиком, - ирония бытия).
Сидеть за рулём тоже стало больно. - Возможно, крестец начал болеть. И слевой части спины начал немного чувствовать, сидя в автомобильном кресле, как будто что-то чуть надулось (может, нерв воспалился?).
Вчера вечером (около 17-18 часов) лег дома на матрац и было больно даже переворачиваться - схватывала боль в районе крестца (может это что-то другое - не могу утверждать точно), что аж боль сопровождалась криками.
До этого времени ещё не вставал с постели, - хочется чтобы зажило, поэтому лишний раз стараюсь не напрягать ту болевую область. Переворачиваюсь аккуратно очень - уже с выстпоенной вчера стратегией. Жена зовёт кушать, а я не встаю - говорю, что разгрузочный день у меня)
В общем, я понял как быстро мысли начали материализовываться: ещё неделю назад говорил, что мечтаю провести с женой все выходные и отлежаться, выспаться. Однако, следует быть очень внимательным к своим желаниям.
И да, главные два вопроса к вам, уважаемые медики наши:
1) какая причина этой боли? (И что это вообще за безобразие?)
2) как эффективней и быстрее вылечить эту боль? (Сколько времени понадобится?)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-09 03:09
Владимир доброго часа

Вы молодец, что несмотря на мучения сохраняете чувство юмора)

Если боль не отдает в ногу, то она обусловлена перенапряжением мышц в области крестца от ношения тяжести или связано с крестцово-повздошными суставами

У вас сейчас острая ситуация поэтому в течении 3-5 дней следует попринимать обезболивающие из группы нпвс типа ибупрофена 600 мг 2 раза в день
В область крестца пластырь с кайенским перцем или если не найдете, то мазь с содержанием пчелиного или змеиного яда

Пусть жена массаж этой области поделает

Когда острота боли пройдет, то надо начать делать гимнастику с расслпблением мышц поястницы и крестца и укрепления мышц ягодиц, прямой мышцы живота

Всех благ!