Болит подмышкой
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Долго думала к какому врачу обратиться, но так как первая мысль о том, что это может быть связано с молочными железами, то решила к маммологу.
Проблема такая. Уже около месяца болит подмышкой. Не совсем во впадине, а как бы над ней, ближе туда где уже рука начинается. Болит как будто кожа, на поверхности, как раздражение, но при этом никакого покраснения или высыпаний нет.
Я всё прощупала и не нашла ни уплотнения ни шариков, ничего такого(даже дополнительно просила родственников-тоже ничего не нашли) В глубине подмышки ничего нет, нажимать не больно. А вот сверху больно прикасаться именно к поверхности кожи. Когда я туда сильнее нажимаю, то не сильно больно и также нет никаких затвердений. Иногда эта боль становится меньше, иногда она как-будто вообще пропадает. Руку при этом периодически ломит и она какая-то слабая(но это периодически)
Я была у терапевта с жалобой на боли в спине(при наклоне вперёд) и покалывания в сердце и она, предварительно осмотрев, определила остеохондроз (шейный и возможно грудной) и посоветовала к неврологу.
Грудь у меня не болит, видимых изменений нет. Я была у маммолога меньше года назад и по узи ничего не нашли. Очень переживаю, что это? Боюсь онкологии. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ниже выкладываю 3 фото.
1. Это область боли
2. Видна как бы шишечка, но это просто кожа, не плотное
3. Здесь видно как я её оттягиваю пальцами
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-18 17:58
Наталья, здравствуйте!
Причин подозревать онкологию нет,
так как нет видимых и пальпируемых образований.
Боль скорее всего связана с неврологической патологией.
Для исключения заболеваний молочных желез нужно проводить узи м/желез 1 раз в год и маммографию 1 раз в 2 года.