Болит мертвый зуб
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить диагноз. В четверг ночью почувствовала, что один зуб стал чувствовительным. У меня там дырка с кариесом. Днем ощущались неприятные ощущения от нажатия. Вечером стало трудно жевать на левую сторону (где больной зуб). Стал болеть ноющей болью. Выпила Нимесулид. Боль утихла, чувствительность осталась. Поняла, что надо к стоматологу. На следующий день в пятницу отправилась в стоматологию. В смотровом кабинете меня посмотрели, отправили на рентген. После сказали, что зуб мертвый (я его когда-то лечила). Стучали по зубу - неприятно. На рентгене ничего особого не увидели. Сделали предположение, что застудила (вполне возможно, у нас ветра щас, под дождь накануне попала). Дали рекомендации - полоскать содово-соленым раствором 5 раз в день после еды. И отпустили. Сказали, наблюдайте. Позвонила маме, та спросила знакомого стоматолога по ситуации - посоветовали пить Ципролет 2 раза в день. Пью пятницу и эту субботу. В утро на субботу зуб разболелся. Выпила Нимесулид и Нурофен. Боль стала явной, болит зуб и прилегающие территории. Раньше если зуб не трогала, то он просто был чувствительный. Теперь не обязательно его трогать - просто болит он и вокруг. Жевать тяжело, говорить, улыбаться тоже - начинает беспокоить все, включая щеки, горло, язык. Добавила Метронидазол, Кетонал. Ноет не переставая с перекатывающей болью - то меньше, то больше. Воспаления во рту нет, десна не красные. Температуры нет. Очевидных признаков простуды тоже. Я без понятия как быть. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Стоматолог
1 ответ
Маргарита 2021-04-13 01:03
Вопрос больше не актуален. Была у стоматолога - была трещина в зубе с гранулемой. Зуб удалили.