Болит леченный зуб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, лет 10 назад лечила зуб, недавно выпала пломба, сразу не обратилась к врачу, сейчас нахожусь в отпуске, в другой стране, как назло заболел зуб, к врачу не попасть, единственное что сделали это снимок и сказали нужно удалить, прошу посмотреть снимок, из-за чего может болеть зуб, нерв ведь вроде удалён? Требует ли лечение срочности или можно подождать 10 дней до возвращения на Родину и там удалить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 23:53
"единственное что сделали это снимок и сказали нужно удалить" - Правильно сказал, а почему не удалили?

"из-за чего может болеть зуб, нерв ведь вроде удалён? " - Это большой вопрос! Вы же видите, что на рентгенограмме каналы не запломбированы до верхушек корней.

"Требует ли лечение срочности или можно подождать 10 дней до возвращения на Родину и там удалить? " - Требуется удаление. Сложно прогнозировать. Опишите характер болей, пришлите фото в полости рта.
Ирина 2021-08-04 16:38
Сегодня повторно обратилась к врачу, поставили диагноз острый гнойный периостит, сделали надрез и поставили дренаж, сказали удалить зуб когда спадёт отёк, из лечения только полоскание хлоргексидином. Подскажите это адекватное решение проблемы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 16:58
"Подскажите это адекватное решение проблемы? " - Не совсем. В идеале зуб нужно было удалить сразу.

1. Вы обращались к стоматологу или другому специалисту?
2. Если к стоматологу, то почему сразу не удалили зуб?
Ирина 2021-08-04 17:05
Из-за того, что завтра нам ехать на поезде сутки и врач сказал, что так как есть отёк, то лучше удалить по прибытию. А пока сделал надрез. Так можно или опять бежать к врачу удалять срочно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 17:11
Если есть возможность, то лучше сразу удалить.