Болит и покраснела щека и десна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, забрала гнойной ангиной, через несколько дней начала болеть десна и щека, как будто зуб врезается, как будто опухла или десна или щека, подскажите что это может быть, и связано ли с ангиной?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-12 18:27
Скорее всего, крайний зуб травмирует щеку.
1. У вас есть рентгенограмма или КТ челюстей?
2. Получится прислать фото, чтобы было видно весь зубной ряд верхней челюсти?
Екатерина 2022-08-12 21:25
Рентгенограммы нету к сожалению, фото надеюсь получилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-12 22:45
Это состояние в любом случае связано с крайним зубом.
1. Он расположен немного неправильно, т. е. "смотрит" в щечную сторону, что может способствовать травме.
2. Возможно в нём есть кариозная полость, что тоже может способствовать. На фото этого не видно.

В любом случае нужен очный осмотр стоматолога и рентгенологическое обследование челюстей, лучше всего КТ.
Я бы обратился к ортодонту, он сможет провести осмотр в полости рта, назначить рентгенологическое КТ и в последующем определится с тактикой лечения, учитывая, что 8-ые зубы еще не прорезались.