Болит и печёт десна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пару дней напухла десна между двумя зубами сверху, болит, печёт, есть краснота, второй день мажу метрогилдента. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить это? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-09 10:59
Здравствуйте, не было ли травм пищей за последние дни? Вероятнее всего это из-за особенностей прикуса (зубы стоят очень плотно, то есть есть скученность) и из-за неудовлетворительной гигиены (еда застревает между зубами). На фото отметила возможный скрытый кариес (эмаль серого цвета, необходима более точная диагностика), и белое пятно - скорее всего застревает пища. Необходимо использовать ирригатор и зубные ёршики для чистки межзубного пространства. Необходима консультация ортодонта, проф гигиена и диагностика у терапевта (осмотр, рентген). Для снятия воспаления можно использовать ротовые ванночки с содо-солевым раствором и местно наносить холисал.
Настя 2022-06-09 14:49
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Может быть орехами нанесла травму.
Вполне возможно. Будьте здоровы.