Болит голова после несильного удара
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, в общем ситуация такая: я недавно постригся и сегодня друг мне поставил щелбан в шутку. Удар несильный, но сейчас спустя 2 часа начала болеть вся голова, как будто в тисках, боль усиливается при тряске. Обморока, звона в ушах, головокружения не было. Это же не сотрясение? Через сколько времени должно пройти и нужно ли сейчас пить обезболивающее или просто спокойно сидеть?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Щелбан - это слишком незначительный удар для сотрясения мозга. Поэтому вряд ли головная боль связана с щелбаном. Можно принять обезболивающий препарат, который есть у Вас дома в аптечке.
Платная консультация
Олег 2022-10-04 16:00
Спасибо за ответ, но мне кажется боль именно после щелбана. Сначала просто было больно именно в месте удара, а теперь сжимает всю голову. Других поводов для боли нет. У всех разная сила пальцев и руки и даже удар от хорошего щелбана может быть больным.
Для сотрясения мозга нужен удар тяжёлым предметом, сильный удар кулаком, как в боксе, падение с ударом головой о твёрдую поверхность, щелбаном, даже сильным мозг сотрясти сложно. И Вы сами написали, что щелбан был несильным.
Головная боль в той или иной степени бывает и у совершенно здоровых людей. Также при шейном остеохондрозе, шея при этом может не болеть.
Но если Вам кажется, что у Вас лёгкая степень сотрясения мозга, то лечения при сотрясении мозга обычно не требуется. Нужен постельный режим на 10-14 дней, и полный покой, не смотреть телевизор, компьютер и прочие гаджеты, не читать, не слушать музыку. Принимать обезболивающие препараты.
Также можете очно обратиться к неврологу для осмотра, или к травматологу.