Болит десна при прорезывании восьмерки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня начал прорезаться восьмой зуб сверху, пока немного ноет десна при сглатывании слюны и если коснуться языком, но зубы не болят, есть не больно, челюсть нормально открывается. Правда внизу с этой стороны при прощупывании подчелюстного лимфоузла есть дискомфорт и болезненность. Снимок, который делала пару мес назад прикладываю, красным выделила с какой стороны начал прорезаться. Скажите, пока можно просто полосать рот, чтоб успокоить десну, или нужно сразу бежать к врачу? Пока сильного дискомфорта не испытываю, но смутил лимфоузел. Может ли он быть болезненным при надавливании на фоне воспаления десны или это обязательно инфекция и лучше не затягивать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-08 13:11
Здравствуйте. Такая реакция регионарного лимфатического поднижнечелюстного узла вполне нормальна. Судя по снимку зуб « упирается» в рядом стоящий зуб, возможно он не прорежется если не будет места, возможно он может разрушить соседний зуб - так как данный снимок в двух плоскостях (то есть плоский) сказать сложно, необходимо сделать клкт. Лучше обратиться к хирургу стоматологу очно для консультации