Боли внизу живота и коричневая мазня

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! На протяжении двух лет беспокоят боли внизу живота справа, боль при половом акте, коричневые выделения за 6-7 дней до месячных. За всё это время была уже у нескольких специалистов на узи-ничего не находят. Делала мрт 1.5 года назад. Была на лапароскопии год назад с подозрением на эндометриоз, но его не нашли. Проходила разные схемы лечения, улучшений нет. Единственное-от утрожестана мазня начиналась позже, дня за 2 до месячных. Уже неделю болит живот, вчера был 17 д. ц. начались коричневые выделения, хотя раньше начинались с 22-23 дня.
1) Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, какие еще обследования пройти?
2) узи всегда делала в основном в 1 фазе цикла, может это какие то кисты образуются?
3) что это вообще может быть, если по перечисленным обследованиям ничего не находят?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-18 17:34
Здравствуйте. Советую сделать УЗИ в дни жалоб (вторая фаза). А также пайпель-биопсию или лучше - гистероскопию. Возможно, метроэндометрит
Платная консультация
Оксана 2019-05-18 17:45
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Пайпель-биопсию делала. Посмотрите, пожалуйста, результат.
1) могут ли быть такие жалобы при полипе?
2) может ли это быть аденомиоз, которого не видно на узи, мрт?
Оксана 2019-05-18 17:50
Спасибо!