Боли в пятке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Вальгусная деформация, дисплазия тзб сумтавов
Здравствуйте, несколько дней назад дочка стала жаловаться на пятку немного прихрамывает. Говорит, что не удалялась. В обуви ходит нормально, а по полу босиком начинает хромать. Пятка не оттекшая, не красная, одинаковые обе, на ощупь мягкая. Болит сзади, не на самой стопе. Боль только при ходьбе. Пол года назад была травма стопы(ушиб), делали снимок трещин и переломов нет. Скажите пожалуйста что это может быть? Подозрение у меня на обувь, но точно ещё не поняла. Стала мазать диклофенаком.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 января 2021 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-23 15:27
Боль от того что давит на пятку при ходьбе - удар об пол босиком, об каблук обуви. Нужно поменять обувь и привычку ходьбы.
Платная консультация
Юлия 2021-01-23 18:54
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера дочка созналась, что на музыке кружилась на пятке и подвернула ногу. Мазала диклофенаком, уже не хромает, говорит болит чуть чуть. К врачу не обращались, так как у нас травматолог очень любит делать снимки при любой травме. За последний год мы уже сделали 6. Это по-моему перебор. Ещё раз спасибо!
Юлия 2021-01-27 19:10
Здравствуйте, дочка опять стала прихрамывать и жаловаться на пятку. Сходили к травматологу, сделали снимок- без патологии. Назначила магнит. Скажите пожалуйста, прочитала, что у детей бывает саркома пятки, на снимке видно это? Снимок делали только в боковой проекции. Могли что - то пропустить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-28 22:48
Поменяйте обувь и привычку наступать с усилием на пятку! На снимке видно должно быть.
Платная консультация
Юлия 2021-02-01 20:37
Здравствуйте, извините за назойливость. У дочки после улучшения (3 дня) снова начала болеть пятка. Я заметила когда она дома, пятка в покое, то не болит. Как только начинает ходить долго- болит. Обувь поменяли. КТ врач не назначает. Ходили к хирургу, та сказала, что это апофизит, но снимка она не видела. Скажите пожалуйста апофизит в 6 лет возможно? И почему после улучшения опять болит и хромает и так это уже было трижды? Это похоже на апофизит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-02 14:36
Это она надавливает от ходьбы! От того и боль, наступает на пятку сильно, вот она и болит!
Платная консультация
Юлия 2021-02-15 17:57
Здравствуйте, у дочки снова начала болеть пятка сзади после длительной ходьбы. Ходили к ортопеду, та ничего не нашла подозрительно и диагноз не поставила. Хирург ставит апофизит. Направление на дообследование никто не даёт. Я уже не знаю к кому обращаться. Пятка болит уже месяц, где-то 1-2 раза в неделю. Поменяли обувь, купили стельки и толку нет. Что это может ещё быть? Читала, что апофизит в 6 лет почти не встречается, виден ли он на рентгене?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-17 09:45
На рентгене виден. Пока она будет ходить с упором на пятку боль будет постоянной!