Образование или воспаление?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 2 недели назад у дочери стала болеть при ходьбе босиком правая пятка сзади. Стала прихрамывать. Не опухшая, покраснений нет, в покое не болит. Обращались к травматологу, сделали снимок в боковой проекции - без патологии. Назначила магнит и ибупрофен форте. Наступило временное улучшение, потом пошла в сад и снова начала болеть. Обратились к хирургу, та предположила апофизит и сказала продолжать лечение. На выходных пятка перестала болеть, а сегодня пошла в сад и опять жалуется. Обувь сменили сразу на другую две недели назад.
Читала в интернете случаи когда на снимке было чисто, потом делали КТ и находили саркому Юинга. Я уже в панике и не знаю, что делать. У нас в городе детям КТ делают только с 8 лет платно, а бесплатно пока не назначают. Скажите пожалуйста какова вероятность, что на снимке не заметили образование? Как можно добиться направление на КТ, что говорить? Может ли так проявляется опухоль?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Добрый день. Опухоль, которая даёт болевой синдром, было бы видно на снимке. Пока нет показаний для назначения КТ. Можете как дополнение сделать УЗИ голеностопного сустава.
Юлия 2021-02-02 03:52
Здравствуйте, читала про мальчика и девочку, у которых не было видно ничего на снимке, а потом находили саркому Юинга в пятке. Болевой синдром был изначально. Поэтому я и переживаю. Им тоже назначали УЗИ голеностопного сустава, а в итоге это. Скажите пожалуйста, может нам стоит повторить снимок? Какова вообще вероятность, что это что-то плохое?
Извините, очень переживаю.
Сделайте вначале УЗИ. Пришлёте результат. При потребности пройдёте дополнительные обследования. А в интернете нужно поменьше читать всякого. Далеко невсегда информация достоверна.
Юлия 2021-02-03 04:14
Здравствуйте, хочу задать вам ещё один вопрос. У дочки на шее сзади одна родинка трёхцветная с черно-серыми точками. В центре волосиков нету, только по окружности. Взяла посмотрела лупой, она вся в трещинках по центру, и в этих трещинках что-то розоватое. Скажите пожалуйста это может быть кровь? Стоит ли беспокоится по этому поводу? Какова вероятность перерождения?
Заранее благодарю.
Юлия 2021-02-03 04:16
Добрый день. Это интрадермальный невус. По фото выглядит доброкачественным. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.