Боли в правом подреберье и тошнота
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2 месяца назад поела чипсы и началось по сей день- боли в правом подреберье, эта боль теперь почти постоянно, если болит, то присоединяется тошнота и отсутствие аппетита, в феврале делала УЗИ органов брюшной полости- все норма, даже желчный пузырь без перегибов и утолщений, Фгс делала в том году осенью, тоже ничего особенного - поверхностный гастрит. Назначали после Фгс рабепразол и амитриптилин (гастроэнтеролог предположила, что спазмируется кишка, вот и назначила психотропные). Тогда все прошло сразу, пока в этом году не поела чипсов, начала опять принимать эти препараты, но улучшения только на чуть чуть и опять по новой, понимаю, что нужно делать опять УЗИ, но пока нет возможности. Что попринимать можно, и что вообще думать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 18:13
Здравствуйте, Нина! Боли в правом подреберье могут быть связаны с нарушением работы желчевыводящих путей, 12перстной кишки. Это может быть дискинезия, синдром раздражённого кишечника и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.