Боли в плечевом суставе при игре в волейбол. Результаты МРТ

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
Появились боли в плечевом суставе при игре в волейбол.
Сделал МРТ.
Результаты:
На серии МРТ правого плечевого сустава в 3 проекциях в режимах T1W/TSE, PDW/TSE, PDW/SPAIR и T2W/TSE. Элементы плечелопаточного сустава обычной формы, с конгруэнтными суставными поверхностями. Контуры головки плечевой кости четкие, закругленные. В проекции прикрепления сухожилия подостной мышцы определяется небольшая субкортикальная киста, до 4.8 мм в диаметре. Определяется деформация задне-верхнего края суставной впадины лопатки, с наличием гипоинтенсивной линейной зоны, расположенной перпендикулярно к суставной поверхности. У верхнего края этой зоны отмечается деформация суставной хрящевой губы, с неоднородной диффузной гиперинтенсивностью сигнала в ней. Вращательная манжета плеча. Сухожилие надостной мышцы дифференцируется отчетливо, без значимого изменения структуры сигналов в нем. Обращает внимание наличие по верхнему контуру сухожилия и мышечно-сухожильного сегмента уплощенных жидкостных скоплений, 6х1.5 мм и 9.2х2.2 мм по фронтальной проекции. Сухожилие подлопаточной мышцы без особенностей. Сухожилие подостной мышцы с легкой диффузной гиперинтенсивностью сигнала на T1W. Сухожилие длинной головки бицепса уплощенной формы, в остальном без отклонений от нормальной картины. Отмечается небольшое увеличение объема свободной жидкости в полости сустава. Акромиально-ключичное сочленение без особенностей. Подакромиальное пространство 8-9 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки застарелого повреждения анти-Банкарта. Подозрение на небольшие поверхностные разрывы верхнего края надостного сухожилия. Тендиноз подостного сухожилия.

Хотелось бы узнать на сколько все плохо. Можно ли продолжать игры или нужно срочно заканчивать? Можно ли вылечить плечо?

Заранее большое спасибо за ответ.
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-04 20:44
Сустав нестабилен, жалобы и МРТ являются подтверждением этого. Нужно переопределиться с физическими требованиями к суставу