МРТ привычный вывих обоих плечевых суставов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, : 00 Имею привычные вывихи обоих плечевых суставов, но левый вывихивается 2-3 раза в год, а правый примерно раз в мес. Врач ортопед говорит, что только операция. Но сегодня я была на МРТ и вот что там узнала: правое плечо-в верхней части суставной губы определяется гиперинтенсивный МР сигнал на Т-ВИ и STIR, за счет повреждения. Акромиоклавикулярный сустав деформирован, отмечается гиперинтенсивный МР сигнал в Т-ВИ и STIP. Левый сустав-МРТ признаки частичных разрывов верхней и нижней части суставной губы. Скажите пож. Возможно ли остановить болезнь и как то подлечить правое плечо чтобы не вывихивалось. Активный образ жизни уже давно не веду, руками сильно не машу, работаю с бумагами. Или дело мое совсем худо?
Добавлен: 13 января 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-01-14 10:00
1) В подобных случаях операции - показаны (без операции невозможно устранить основную причину вывихивания), однако решение об их выполнении принимает сам пациент (данная патология не является фактором, угрожающим жизни).

2) Уменьшить вероятность вывихивания без операции можно путем сознательного ограничения движений в суставах, использования ограничивающих подвижность сустава внешних приспособлений ("туторов") и методик лечебно гимнастики.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-15 14:04
МРТ только подтверждает необходимость хирургического вмешательства для стабилизации суставов