Боли в плече, не поднимается рука,

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, объясните пжл магнитно-резонансную томографию. На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трёх проекциях, в том числе на программах с Жиро подавлением, физиологический лордоз выпрямлен. Продольная ось в шейно-грудном переходе немного отклонена влево. Положение зубовидного отростка по отношению к боковым массам Атланта минимально ассиметричное (DS)
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны умеренно снижена, в большей степени диска С5/С6. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ неоднородно снижены (признаки дегидратации)
Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размером до 0,3 см. Распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (несколько больше на левое) с их умеренным сужением (больше левого) , касанием правого и частичной компрессией левого невральных корешков, де формирующая прилежащие отделы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-10 02:18
Марина доброго часа

у вас есть грыжа в шейном отделе, которая сдавливает корешок слева. Это может объяснять ваши жалобы. Но здесь важно провести осмотр у невролога т. к причина также может быть в другом. Кроме того следует проконсультироваться с нейрохирургом по поводу показаний к операции. Есть ли еще время полечить консервативно или нужна операция. Здесь важно данные осмотра сопоставить со снимками

всех благ!