Боли в первый день месячных

Спрашивает: Руфина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, очень мучаюсь от боли в низу живота в первый день КД, мне 21, так продолжается с начала появления месячных, но происходит периодически примерно раз в 2-3 месяца, бьюсь в истерике, пытаюсь найти удобную позу лежа, чтобы не было так больно, при попытках встать появляется ощущение обморока, трясутся руки, очень хочется в туалет, в результате жидкий стул.пью таблетки пенталгин, в течении получаса проходит, потом все хорошо. Была на осмотре, все хорошо, но об этом боюсь говорить.как мне быть? С чем это может быть связано?
Буду благодарна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Ваше состояние называется альгодисменоррея, иными словами, болезненные месячные.
Прежде всего необходимо нормализовать режим сна и отдыха (сон не менее 8 часов). обязательные прогулки на свежем воздухе. За несколько дней до предполагаемой менструации можете начать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, ревмоксикам, диклофенак). Можно данные препараты использовать в ректальных свечах 1 раз в день.
Если боли будут сохраняться, необходимо рассмотреть вариант начала приема КОК (комбинированные оральные контрацептивы). Данные препараты наверняка решат вашу проблему.
Руфина 2015-03-24 13:10
Спасибо большое, в ближайшее время хочу обратиться к специалисту, надеюсь все так окажется