Боли в области поджелудочной?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажи те пожалуйста, болит в области поджелудочной уже 3 недели. Сдавала панкреатическую эластазу. Результат больше 500. Гастроэнтеролог Говорил, что это не поджелудочная. Может ли быть такой результат при болезни поджелудочной? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина! Эластаза кала снижается лишь при панкреатитах с внешнесекреторной недостаточностью, но это бывает не всегда, возможны болевые формы панкреатита с нормальной секрецией.
Боли с таким же расположением возможны при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Ирина 2019-11-18 20:24
Умоляю, подскажите пожалуйста, а как точно можно быть уверенной, что это поджелудочная?
Нужно сделать УЗИ ОБП, при необходимости МРТ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.