Боли в грудном отделе спины
Спрашивает: hxkr79
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Протрузии дисков L3 - L4
Здравствуйте, С утра болят мышцы спины, ходить могу. Выпиваю ибупрофен, боль сразу проходит. Потом дополнительно мажу спину мазью Дипхит (скоро перейду на Капсикам). После этого сажусь на велотренажёр, разгоняю кровоток. Дальше делаю очень осторожные растяжки (без болевых ощущений). В целом боль есть только утром, день провожу нормально без боли. Нагрузок на спину в течении дня нет. Стараюсь гулять по часу каждый день. Но состояние не улучшается. (И не ухудшается). Спина начала болеть после ОРВИ, (видимо дало такое осложнение)
спина болит где-то с 5 мая каждый день. ОРВИ прошло через неделю (12 мая), а боль в спине осталась.
Теперь 3 вопроса:
1. можно ли сочетать противовоспалительные (ибупрофен, диклофенак) с разогревающей мазью (капсикам) или с теплыми ваннами.
2. какой препарат лучше? Ибупрофен или диклофенак? (ибупрофен я пью 1 раз (вместо рекомендованых трех раз в сутки.) )
3. нужно ли дополнительно принимать Ксантинол или Кавинтон? (чтобы улучшить обменные процессы в области воспаления.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-01 12:15
Здравствуйте
Учитывая ваше состояние и текущий подход к лечению, вот рекомендации по вашим вопросам:
1. **Сочетание противовоспалительных препаратов с разогревающими мазями**:
   - Важно соблюдать осторожность при использовании НПВП (как ибупрофен или диклофенак) одновременно с разогревающими мазями (например, Капсикам). Их можно сочетать, но лучше наносить мазь через 2-3 часа после приёма таблеток, чтобы избежать раздражения кожи.
   - Тёплые ванны можно использовать, но в умеренной температуре, чтобы не усилить воспаление, если оно всё ещё присутствует.
2. **Выбор препарата: Ибупрофен или Диклофенак**:
   Если у вас умеренная боль и низкий риск проблем с желудком, ибупрофен может быть предпочтительным вариантом, особенно для кратковременного приёма.
Если боль более интенсивная, связанная с воспалением позвоночника, суставов или мягких тканей, и необходим выраженный противовоспалительный эффект, диклофенак может быть более эффективен.
3. **Дополнительные препараты для улучшения обменных процессов (Ксантинол, Кавинтон)**:
   - Обычно эти препараты не являются частью лечения болевого синдрома, связанного с протрузиями. Ксантинол и Кавинтон воздействуют на сосуды и мозговое кровообращение, но не влияют напрямую на состояние межпозвонковых дисков. В вашем случае акцент лучше сделать на поддержании мышечного тонуса и кровообращения в мышцах спины через упражнения и физиотерапию, чем на использовании данных препаратов.
Всех благ!