Боли тройнияного нерва

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Здравствуйте, мучают боли лицевых нервов. В феврале 2023г. неврологом был поставлен диагноз невропатия тройничного нерва G50. Прошла курс лечения (месяц), изначально принимала Тебантин, боль купировалась, но как только завершила курс боль снова начала возобновляться. Сдавала анализы ОАК, ОАМ, БАК (прикреплено на фото), все в норме. После чего в марте невролог назначил пропить курс Зептол рекард (месяц), опять-таки боль купировалась, но при прекращении приёма таблеток снова начались проявления боли. Степень боли: не сильная, но ноющая, как будто что-то зажимается, стягивается внутри, покалывает, в основном локализируется по средней и нижней ветве тройничного нерва, по височной доле вплоть до лба (выше ветки тройничного нерва) Появляется хаотично. После холодных порывов ветра обостряется. Помогает при боли Нимесил и сухое тепло. Год назад (январь 2022) проходила МРТ головного мозга (без контраста), результат исследования прикреплён (фото). Хотела бы узнать есть ли смысл делать повторное МРТ, чтобы исключить нейроваскулярный конфликт? Есть ли вероятность, что это может быть он? Мог ли он возникнуть в течение года? Каковы в целом могут быть причины продолжительности болей и как дальше лечить нерв? Какие еще обследования можно пройти? Возможно ли полностью избавиться от боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-04 11:04
Здравствуйте.

Вам нужно пройти обследование у стоматолога расширенное, чтобы исключить хронические воспалительные процессы в области корней зубов. Так как тройничный нерв участвует в их иннервации.
В планете лечения продолжайте приём Тебантина. На постоянной основе.
Смысл проходить повторно МРТ головного мозга на выявление нейроваскулярного конфликта, я не вижу.