Боли при физ нагрузке в шее и груди

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте. В 2013 году было стентирование АО, ДВ, ПНА. Спортсмен бокс. В апреле были очень сильные стрессы. Но через слезы тренировался. Два года таскал на плечах тяжелые бочки с водой на приличное расстояние. Делал упражн. Почувствовал при повышении физ. Нагр. Боль в шее, груди и солнечном сплетении. Боли стенокардические, т. е. не как радикулит. Боль усиливается с увеличением нагрузки. При прекращении нагрузки боль проходит. Отдышки и усталости нет. Появилось ощущение комка в горле, и обострилась ГЭРБ.
Пропил Хайробезол - Желудок в норме. Сделал ФГДС-патологий нет. МРТ шейного отд. С5-С6 грыжа 5 на 13 мм. Две протрузии. (Еще очень болят позвонки в верхнем грудном отд. D2)
Делал нагрузочный тест. Тест на ИБС отрицательный. Толерантность к нагрузке самая высокая. (Боли на тесте не было). Сделал Холтер. Ишемическая горизонтальная депрессия ST сегмента 2-3 мм. В отведениях II и V. на фоне физ нагрузки279 суправентикулярных экстрасистол. Из них 274 единичных. 1 куплет и 1 триплет.
Боли начинаются, иду пешком с горки, Потом иду в эту же гору - у меня ничего не болит! Боли при беге, когда прыгаю, стряхиваю ковер, просто поднимаю плечи на ветру (съёживаюсь), копаю лопатой в саду.
Щел пешком, боль была терпимой, я решил размять трапециевидную мышцу над ключицей слева и чуть не умер (от этих "ишемических - спазматических" болей, которые сразу начались в шее и груди! Отдохнул, через минуту всё прошло.
Занимались сексом с женой, (лежал неудобно опершись на левое плечо) с повышением пульса синхронно начала повышаться ужасная боль. На следующий день делали с ней тоже самое, (лежал прямо) - пульс зашкаливал, но ничего абсолютно не было! В покое неболит. Могу подняться на 5 этаж - не будет болей. А потом опять поднимался на 5 этаж и чуть не умер. Могу присесть раз 40, тоже может не заболеть.
Ни чего не понимаю. Может я организм психически и физически надорвал, и он ушел в аварийный режим? Может Миозит какой или Миалгия? А может опять сосуды? Помогите советом. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-28 07:54
Здравствуйте. Да, по симптомам больше похоже на миозит или другие мышечные боли, но так как у вас высокая устойчивость к физическим нагрузкам, доя полного исключения проблем с сосудами, нужно сделать коронарографию.