Боли по всему животу

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: С мая периодически жаловался на животик, но это было редко. Вот так - подбежал, пожаловался, убежал играть.
Здравствуйте! В августе ездили отдыхать в Сочи. Там поочерёдно переболели все с температурой. Но младший ребенок болеет по сей день. Первоначально была температура, понос, кашель, заложенность носа. И самое главное - сильные боли в животе. Они не проходят, жалобы постоянные. Так он играет, активный, смотрит мультики, но жалуется на живот и после каждого приёма воды, чая, пищи и после физ. Активности. Раз в месяц обязательно температура 38, уже четвёртый раз, возможно на фоне сниженного иммунитета хватает орви, и боли ничем не купируются, усиливаются, приходится идти в ванну и промывать желудок от содержимого, чтоб как-то облегчить состояние. Пропили энтерофурил, 3 дня альфа-нормикс (отменила т. к. не увидела результата), необутин, микразим, полисорб, максилак, бак-сет форте, спазмалгон, бесалол, баралгин, ромашку с фенхелем, симетикон, альмагель А, холосас. Все таблетки давала по четвертинке от взрослой дозировки. Как-то дала детский сироп нурофен, лучше бы не давала! По полу ползал, скрючившись от боли.

По анализам кровь и моча в норме. Гельминтов, лямблий, простейших, аскарид, стронгилоидов, бластоцист, гименолипедозов, хеликобактер нет. В кале клетчатка и крахмал. В микрофлоре выделены Enterobacter kobei 10*6 и Candida lusitaniae 10*4. После этого анализа мы пропивали энтерофурил и Альфа-нормикс 3 дня, максилак 7 дней и бак-сет форте 5 дней. Результата не было. Нужны ли антибиотики?

По УЗИ мезаденит, гепатоспленомегалия, дисхолия, реактивные изменения поджелудочной. Могут ли лимфоузлы давать такую постоянную боль? И как её купировать?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-11 19:14
Юлия! С учетом данных УЗИ ОБП, следует исключить вирусную природу заболевания -вирусы герпеса, ковид19. Сейчас дисбактериоз кишечника с низким содержание нормальной кишечной палочки и повышением количества энтеробактерии. Следует принимать капли Хилак для восстановления кишечной палочки. Капли Бифиформ Бэби. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В в интернете на 1-0 дней. Затем стол №5 до восстановления печени и селезенки С учетом наличия дисбактериоза, антибиотик сейчас принимать нельзя.