Чем лечить дисбактериоз у грудного ребёнка?

Спрашивает: Наталья Владиславна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, доктор. У кормящей мамы были проблемы с грудью. Маммолог назначил вирфарин и сказал, что кормить ребёнка грудью можно. Покормила несколько раз, а через день у ребёнка стул расстроился, стал зелёным и даже с какой-то слизью. С грудного вскармливания перешли на нутрилон. У ребёнка ещё и желтушка. Сейчас билирубин общий – 97, прямой – 11. Делали лампу.
Микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам Биоматериал: Кал Локализация: Прямая кишка Микрофлора Результат Нормы ОСТ у детей до года
Bifidobacterium (Бифидобактерии) 10*8 10*10-10*11
Lactobacillus (Лактобактерии) 10*8 10*6-10*7 E. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*8 10*7-10*8
E. coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено <10*5 E. coli (лактозонегативная кишечная палочка) не обнаружено

E. coli (гемолизирующая кишечная палочка) 10*8 0
Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый) 10*6 0
Клостридии 10*6
Остальное в норме.
Добавлен: 22 марта 2021 года

10 ответов

Наталья Владиславна 2021-03-22 13:55
Определение чувствительности Escherichia coli hemolitica Staphylococcus aureus АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Азитромицин S Чувствительный
Амоксициллин S Чувствительный
Амоксициллин/клавуланат S Чувствительный
Ампициллин R Резистентный
Бензилпенициллин R Резистентный
Гентамицин S Чувствительный
Клиндамицин S Чувствительный
Ко-тримоксазол R Резистентный
Левофлоксацин S Чувствительный
Линезолид R Резистентный
Моксифлоксацин S Чувствительный
Норфлоксацин S Чувствительный S Чувствительный
Офлоксацин S Чувствительный
Рокситромицин S Чувствительный
Тетрациклин R Резистентный
Хлорамфеникол S Чувствительный
Цефазолин S Чувствительный
Цефокситин S Чувствительный
Цефотаксим S Чувствительный
Цефуроксим S Чувствительный
Ципрофлоксацин S Чувствительный
Эритромицин S Чувствительный Выделенная микрофлора Escherichia coli hemolitica Staphylococcus
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-22 15:54
Наталья Владиславна! Таких маленьких при дисбактериозе не лечат антибиотиками. Эти приводит к гибели нормальной флоры в кишечнике и приводит к осложнениям. А у ребенка еще и желтуха новорожденных, что является противопоказанием для применения антибиотика, суспензии Энтерофурил, которую возможно было применить для лечения вместо антибиотика. Лаборатория должна была выдать чувствительность к бактериофагам с учетом маленького возраста пациента. Вам следует потребовать такой ответ. В вашей ситуации лечение возможно провести только фагом с учетом чувствительности. Сейчас добавляйте порошок Смекта. Малышам в возрасте от 0 до 12 месяцев достаточно давать по одному пакетику лекарства в течение суток. Для новорожденных детей препарат можно разводить в смеси или же в молоке. Для малышей постарше лекарство можно добавить в чистую кипяченую воду. На 1 пакетик требуется 100 миллилитров жидкости. Готовую суспензию необходимо давать младенцам равными частями в течение дня. Одного пакетика хватает на 3- 4 приема. Разовая доза суспензии составляет от 20 до 25 мл. Смекту новорожденному лучше давать после еды или в перерывах между едой. Курс 5 дней. Капли Бифиформ Бэби утром во время кормления 1 доза. Курс 14 дней. И ждите чувствительность, чтобы добавить фаг к лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-03-22 18:43
Сдали анализ кала на копрологию.
Консистенция жидкая (д. б. вязкая)
Реакция на скрытую кровь обнаружена
Элементы слизистой оболочки кишечника:
Лейкоциты 10-15 на слизи (единичные - норма)
Эритроциты 0-0-1 на слизи (не должны быть)
Наталья Владиславна 2021-03-22 14:09
Сдали анализ кала на копрологию.
Консистенция жидкая (д. б. вязкая)
Реакция на скрытую кровь обнаружена
Элементы слизистой оболочки кишечника:
Лейкоциты 10-15 на слизи (единичные - норма)
Эритроциты 0-0-1 на слизи (не должны быть)

Помогите пожалуйста. Ребёнок ведь такой маленький.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-22 18:53
Наталья Владиславна! От вас пришла информация по копрограмме 2 раза. Ответ мы дали вам выше в первом для вас сообщении.
Платная консультация
Наталья 2021-03-23 17:29
Педиатр назначила максилак бэби. Лактобактерий и так много, Вы считаете, что лучше бифиформ бэби?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-23 17:31
Наталья! Да, считаем, что в вашей ситуации лучше принимать только бифидобактерии.
Платная консультация
Наталья 2021-03-28 15:14
Bifidobacterium (Бифидобактерии) 10*10 10*10-10*11
Lactobacillus (Лактобактерии) 10*8 10*6-10*7
E. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*6 10*7-10*8
E. coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено <10*5
E. coli (лактозонегативная кишечная палочка) не обнаружено
Наталья 2021-03-28 15:36
Пересдали анализ после 2 дней смекты (закрепило), но потом нормализовалось. Остался только стафиллококк золотистый но уже 10*4 и бифидо- повысился до нормы.
Копрология - скрытая кровь уже не обнаружена и лейкоциты 8-12 по слизи, эритроциты не обнаружены.
Нужны ли ещё бифиформ бэби и бактериофаги?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-28 15:56
Наталья! Фаг можете принимать, если к нему есть чувствительность. Курс 7 дней. Дозу согласно возраста разводите 1: 1 с кипяченой водой комнатной температуры. Вместе с фагом можете еще давать капли Бифиформ Бэби. Курс 10 дней.