Болезненные заезды в уголках рта

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, последние лет 5 зимой появлялись заезды в уголках губ, проходили легко, были не постоянно. Зажить помогал Бепантен. Но вот последние 2 года это не подходит совсем, ни летом, ни зимой. Бывают обострения, когда в уголке раздувается шарик, открыть рот невозможно от боли, тогда ем горчичной ложечкой. Было такое дважды.
Все остальное время внешне проблеме даже малозаметна, но болит и на ночь вынуждена мазать чем-нибудь заживляющим, иначе утром лопнул уголки. Широко открыть рот тоже не могу. При посещении стоматолога больно до слез, один раз даже лопнул уголок, что пришлось зашивать. Сейчас у меня снова необходимость в стоматологе, но зуб дальний и врач сказал сначала разобраться с губами. Очно в разгар ковида к дерматологу идти не хотелось бы. Посоветуйте пожалуйста лечение или обследование, может, соскоб нужен? Стоматолог назначал ацикловир, толку не было никакого, только кожа рядом пошла пятнами через неделю применения. Вероятно, это не герпес. Пузырьков и болячек на губах никогда не было. В уголках губ периодически тоненькие корочки или беловатый налет, возможно это просто процесс заживления так проявляется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 13:48
Здравствуйте, Евгения!

Ангулярный хейлит /=заеды в народе.

Крем фуцидин тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Проверьте Гемоглобин и ферритин!
Евгения 2020-12-08 15:14
Большое спасибо за ответ! Прошу прощения, что сразу не спросила, отправила, а потом вспомнила ещё один, возможно связанный с этим вопрос -так же, в последние пару лет, как начались проблемы с губами, во рту тоже происходят непонятные вещи, внешне абсолютно никаких проявлений, стоматолог сказал, что ничего не видит, но слизистые щек, десны и язык стали очень чувствительными, не могу есть даже обычный кетчуп например, не острый кажется острым, очень сильно щиплет во рту. С чем это может быть связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 18:40
Может быть на фоне анемии. Обследуйтесь!