Болезненная дефекация с кровью, напряжение в прямой кишке
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, недавно пролеченный эрозивный с положительным хеликобактером. Формирование скользящей грыжи пищевода. Недстаточность кардии.
Здравствуйте, доктор. После родов в течение 5 лет мучают анальные трещины. При дефекации иногда очень больно и появляется алая кровь, делала года три назад ректоманоскопию. Результат был внешний и внутренний геморой вне обострения. Примерно, полтора года назад стали появляться периодически резкие боли в заднем проходе, при чем они резко возникают и через несколько минут проходят, ощущение, что давление там нагнетается. Недавно ночью опять возникла такая адская боль, что пока я шла за но-шпой 2 раза потеряла сознание. Пришла в себя, ничего не болит. Поехала в другой город и сделала колоноскопию. Сказали небольшое воспаление в кишечнике, назначил гастроэнтеролог лечение. Прошло 2 недели после колоноскопии, теперь это давление в прямой кишке вообще постоянно, и при этом опять трещины, видимо, иногда опять появляется кровь и больно. Ставлю свечи метилурацил, давно открыла для себя, что они очень быстро помогают заживить трещины. Но вот это напряжение в заднем проходе не даёт мне спокойно жить в последние 2 недели, делаю ванны с марганцовкой, в теплой воде легче. Вот как- будто там спазм постоянный и надо расслабить. Кал на скрытую кровь сдавала, все в норме. Проктолога в городе нет. Похоже на сфинктерит, мне кажется. Что посоветуете?
1 ответ
Здравствуйте, по вашим жалобам нельзя утверждать, что это проявление анальной трещины, т. к. для нее характерна боль после дефекации. Боль в прямой кишке может быть неврологического характера, поэтому рекомендую как минимум осмотр невролога.