Болезнь Жильбера
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: Болезнь Жильбера
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, сыну 14 лет. Сталкнулись с таким впервые. Поставили под вопросом болезнь Жильбера. Сейчас очно к гастоэнтерологу не можем попасть, нет записи из-за эпид обстановки. Подростковый врач прописал 1 тх3р/д хофитол 1 месяц, эссенциале форте н по 2 капсулы 3 р/д. 1 месяц. Верно ли лечение и не много ли эссенциале форте по 2 капсулы 3 рд.? У ребенка так же есть хронический панкреатит. Это лечение никак не усугубляет.? Анализы сейчас, биохимия крови билирубин общий 31 (при норме до 20,5), билирубин прямой 8 (при норме до 5,1), билирубин не прямой 23 (при норме до 15), амилаза 95 (при норме до 100). Прочитала, что это генетическое заболевание, но не у кого такого не было в роду.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Кирилл! Генетическое заболевание - заболевание, закодированное в генах. Нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для мальчика это будет иметь значение при призыве в армию, при выборе военных профессий.
Эссенциале при синдроме Жильбера не назначается. Вместе с хофитолом можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой. При подтверждении синдрома Жильбера можно для снижения билирубина использовать препараты с фенобарбиталом типа корвалола в таблетках.
Платная консультация
Кирилл 2020-04-08 04:45
Заболевание еще не подтверждено, тест пока нет возможности сдать. Т. е эссенциале сейчас вообще не нужно принимать или можно все же пропить? Я так поняла его выписали для поддержания печени. Дозировка только не оч большая 2 табл 3 рд. И с хофитолом нормальное сочетание?
На уровень билирубина эссенциале не повлияет. Вместе принимать можно с хофитолом.