Болезнь Шамберга

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Очень порекомендовали Вас как грамотного и отзывчивого специалиста.
Год назад заметил пятна на внутренних частях стопы, обратился к дерматологу, те сказали что это Васкулит по типу Шамберга-Майокки, типо это не к нам, мы такое не лечим и направили к ревматологу. Ревматолог тоже долго не понимала почему к ней отправили но тем немение сдали ОАК, анализ на гепатиты, спид, и свертываемость крови (результаты приложил). Особых отклонений нет, кроме заниженного Фибриногена, немного повышенного С-реактивного белка и смещению лейкоцитарной формулы.
Назначила мне ревматолог один укол Дипроспана и курс 30 дней курантила. После окончания лечения пятна постепенно исчезли полностью примерно через 2 недели, я обрадовался и подумал что все хорошо! Но вскоре где то через 2 месяца начали появляться новые пятна в разных местах стоп и даже выше щиколотки.
Что делать, на сколько это опасно и что посоветуете? Пятна не болят, не чешутся.
Заранее спасибо!
Теги: болезнь шамберга форум
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

2 ответа

Оксана 2021-04-30 11:55
Такая же точно сыпь у сына, щас обследуемся для исключения впскулита. Были у дерматолога, сказала это не её проблема, и отправила к гематологу. Интересно мнение данного доктора!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:35
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.