Пятна на ноге не зудят, не шелушатся

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно в январе заметила пятно на ноге. Зуд и шелушение отсутствовали, списала на стресс, подумала, что пройдет само, однако, вплоть до сегодняшнего момента пятно меня не покидает. Более того, похожие пятна появились на левом бедре сзади, под ягодицей, петехии есть на бедрах, в районе паховой области. Отправилась к дерматологу, тот поставил диагноз "Гемосидероз кожи" и под вопросом "Васкулит", однако, оговорился, что вряд ли ревматологу я буду интересна с такой слабо выраженной клинической картиной, и назначил лечение:
1) Калиция глюконат 10% - 5 мл в/мышечно - 10 дней
Затем "Никотиновая кислота" - 2 мл в/мышечно
2) "Тренетал 100 мг" 2 р/день - 3 недели
3) "Аскорутин" 1 табл. 3р/день - 1 месяц
4) "Троксевазин Нео" - наружно 2 р/день.
Подскажите, уважаемый доктор,
1. Адекватно ли лечение?
2. Я около трех лет принимаю гормональные противозачаточные, могли ли они спровоцировать гемосидероз? Врач ответил, что вряд ли, однако, насколько я знаю, противозачаточные сгущают кровь и воздействуют на сосуды и капилляры.
3. Я занимаюсь спортом. Возможно ли использование компрессионного белья во время занятий? Нагрузки умеренные. (спортом начала заниматься месяц назад, т. е., высыпания появились еще до занятий спортом)
4. Может быть, все-таки к ревматологу стоит обратиться за консультацией?
5. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: покинут ли меня пятна после лечения?
Благодарю Вас!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-27 00:07
Здравствуйте Ирина!
1. Это - капиллярит кожи (гемосидероз).
Конкретно -  кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.

2. Кальция глюконат и никотиновая кислота - совершенно не нужно!
И мазь - не подходит.

Используйте :
Мазь клобетазол -  тонким слоем 2 раза в день на пятна до 20 дней.

3. Да, возможно.
3 года для ОК - много. Нужно делать перерыв. Обсудите с Вашим гинекологом.

4. Да, компрессионные гольфы - оч .желательно.

5. К ревматологу - не нужно.
Это - не васкулит!

6. Да, должны пройти, но могут держаться, и рецидивировать.

Хр. тонзиллит?
Ирина 2018-06-27 00:23
Алина Викторовна, а пурпура Майокки локализуется только на ногах? Или может распространяться по всему телу? Просто высыпания есть и в других местах: под ягодицей, в паху, но они не кольцевидной формы. Перед консультацией с врачом, я думала, что у меня болезнь Шамберга, но если я понимаю, то ее локализация только на голенях и ступнях? Т. е. болезнь Шамберга не проявляет себя высыпаниями в паху?

По поводу ОК посоветуюсь с гинекологом. Спасибо.
Хр. тонзиллит не диагностировали, но в последнее время есть неприятные ощущения в горле. Имеет смысл обратиться к ЛОРу?

И еще, имеют ли пятна способность к саморазрешению?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-27 12:18
И то, и то может быть по всему телу.
Шамберга оч редко по всему телу!
У Вас не похоже на Шамберга.

Да, посетите ЛОРа. Можно сделать посев на флору с носа и глотки с определением чувствительности к антибиотикам.

Да, может пройти самостоятельно, но на это нужно время.
Ирина 2018-06-27 12:21
Спасибо Вам огромное!
Вам от всей души желаю крепкого здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-27 12:22
Ирина!
Будьте здоровы и удачи!

Всего доброго!

Отпишитесь.