Болезнь паркинсона. Нарушение речи
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер. Маме поставили диагноз Болезнь Паркинсона в 16 году, на данный момент принимает мадопар 125/3 р в день и миропекс 0,25 также 3р в день. Где то неделю назад начали гудеть ноги (раньше такого не бывало, был синдром беспокойных ног, но сейчас ощущения другие) помогают немного ванночки тёплые с солью и аппликатор Кузнецова. Вчера было высокое давление и теперь (уже вторые сутки) странное состояние, говорит, что будто во сне и сегодня начались какие-то проблемы с речью, говорит будто пьяная. Давление измеряем-норма. Сделали мрт сейчас, на днях поедем конечно к врачу. Это выходит перестало помогать лечение? Нужна срочная корректировка? Расшифровка мрт будет готова только завтра вечером. Проблема с речью-является симптомом БП? Или может это микроинсульт какой-то и нужно вызывать скорую? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-07 15:04
Здравствуйте.
На основании описания симптомов причину через интернет установить невозможно. При болезни Паркинсона голос становится более тихим, порой доходящий до шопота, и речь монотонной. Если же речь нарушена по другому, нарушено выговаривание слов, то может быть проявление ишемического характера. Вызовите скорую помощь, по крайней мере её осмотрят, и будет видно, есть какое-то неотложное состояние, или нет.