Болезнь Лайма - лечение
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей, АИТ
Здравствуйте,
5 дней назад обнаружила на ноге пятно, которое не чесалось и не болело. Фото прикрепила. По направлению дерматолога сделала анализы. Диагноз - болезнь лайма. Результаты анализов прилагаю. Есть IgM и IgG.
Назначила Юнидркс Солютаб по 100 мг 2 раза в день, 2 недели.
Пятно мажу Кремом Дермовейт, 7 дней., пробиотик Лактен 1 раз в день. Рекомендовала обратиться за консультацией к инфекционисту.
Пожалуйста, подскажите правильно ли назначено лечение?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Наталья! Принимайте антибиотик, эритему смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Крем отмените. Полезную флору принимайте. Добавляйте т. Лорано 1 т. в день.
Платная консультация
Наталья 2021-05-24 23:56
Елена Владимировна, благодарю!
Как долго принимать Лорано и использовать Бетадин?
На ваш взгляд, какая стадия болезни?
Пожалуйста, подскажите, после лечения надо сдавать дополнительные анализы? Когда и какие?
На ваш взгляд, какая стадия болезни?
Наталья! Бетадин пока не погаснет эритема. Лорано 14 дней. Сдавайте ОАК, ОАМ, проходите ЭКГ. Через 1 месяц сдайте на ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. У врача будите наблюдаться 2 года и сдавать анализы тоже. У вас есть иммунный ответ на возбудителя, поздняя стадия заболевания.
Платная консультация
Наталья Елена Владимировна, спасибо за подробный ответ!
Ещё вопрос по Бетадину. В инструкции написано, что он противопоказан при нарушениях функции щитовидной железы. У меня АИТ. Пожалуйста, посоветуйте, чем заменить его.