Болезнь Лайма
Спрашивает: Оксана Владимировна Полупан
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 5 сентября я обратилась к врачу инфекционисту. Так как уже как два месяца на ноге не сходило пятно а все росло и болело. Он сказал, что это укус клеща. Хотя я его не видела. Анализы подтвердились, антитела боррелии lgМ не обнаружено, а lgG 13,37. Назначил лечение Доксициклин 2 шт. В день Линекс 3 раза в день и Супрастин 1 т. на ночь. Пить это все 1 месяц. Я пропила, сдала анализ у меня LgG 32,35, LgM 3.5. Было ли правильно назначено лечение? Излечилась я? И что мне дальше делать? Спасибо.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Оксана Владимировна Полупан! Для того, чтобы знать в каком состоянии находится инфекционный процесс, учитывая, что метод ИФА определил антитела класса М и G, необходимо повторить обследование этим методом через 2 недели с определением уже трех показателей -антитела класса М и G, Авидность антител. В зависимости от величины показателя Авидности антител, можно будет говорить об этапе развития инфекции. Лечение проводилось правильно.