Болезнь Девержи под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 8 лет. Больше полгода назад на локтях появилось несколько одиночных прыщей телесного цвета. Мы живем в Турции. Обратились к дерматологу, нам сказали, либо аллергия на солнце либо на домашние химикаты, прописали крем с гидрокортизолом. Крем не помог. Летом помимо прыщиков высыпали уже группы, частично телесные, частично покрасневшие, сильный зуд. Прописали адвантан, от него прошли высыпания, но еще во время использования высыпали новые, еще хуже. Сейчас высыпания есть на обоих коленах и одном локте, другой полностью прошел. Последний врач сказал, что это болезнь Девержи, но я не нахожу никакого сходства, глядя на многочисленные фото в интернете. Подскажите, что это может быть?

Заранее благодарю,
Категория: Дерматолог

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-01 18:33
Добрый день, уьочните, можно сказать, что прогрессирование заболевания произошло летом, в теплом климате? Началось пол года нащад, а до этого ничего не беспокоило?
Юлия 2022-10-01 20:11
Добрый вечер,

Да, однозначно, прогрессировало летом в жару, а также совпало с очень частым купанием в ванной с пеной (раньше просто под душем мылся). До первых высыпаний в марте этого года не было ничего. В феврале переболел ковидом, очень упал иммунитет.
Если често, диагноз Девержи ужаснул просто.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-03 23:19
По снимкам не данных подтверждающих Дивержи. Скорее это контактный дерматит.
Юлия 2022-10-17 11:44
Ярославна Михайловна, спасибо за ответ.

Я выслала Вам на мэйл просьбу о платной консультации, но, может, попало в спам?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-18 17:30
Добрый день, попробуйте на другую почту yar9@ukr. Net
Юлия 2022-10-18 17:35
И туда тоже высылала 2 раза, сейчас еще раз попробую. Проверьте, пожалуйста