Болезнь Бехтерева или что-то другое?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Кроме описанных симптомов других заболеваний нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, помогите, пожалуйста, в диагностике заболевания. Более 20 лет беспокоят ежедневные боли в спине и ногах. Неоднократно обследовался у неврологов и врачей других профилей. Анализ носительства гена DYT1 отрицательный. Во время госпитализации осенью 2023г врач поставил диагноз Болезнь Бехтерева по мрт снимку позвоночника, при этом ген HLA-B27 не обнаружен и не все мои симптомы описывает. Из самых выраженных - сковывающая боль в пояснице, иногда проходит при занятиях в спортзале, спазмы скелетных мышц, подвздошно-поясничная мышца и квадратная мышца поясницы по моим ощущениям почти всегда напряжены. При ходьбе через небольшое время немеют ноги, буквально отказывают и "не идут". Часто повышена температура без видимых причин. В разные времена анализы на антистрептолизин-О и ревматоидный фактор показывают разные величины, в т. ч. и в норме и значительно выше нормы. МРТ позвоночника показывает несколько протрузий и грыж Шморля, остеохондроз. В разное время проходил лечение следующими препаратами: дексаметазон+анальгин+новокаин+эуфиллин+ MgSO4, Цитофлавин, кавинтон, цераксон, милдронат, панангин, озон, церебролизин +цераксон, карнитин, милдронат, мидокалм, блокады с дипроспан - ничего из перечисленного не оказывало эффект. Анализ Эли-висцеро тест 24 показывает аутоимунный процесс с вовлечением нескольких систем. Анализы на вирусы герпеса и Эпштейна-Барр положительные. Есть ли у вас версия о том, в какую сторону дальше копать? И имеет ли смысл начинать терапию от Болезни Бехтерева?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 января 2024 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 08:00
Кто же это Вас развёл на всю эту бесполезную диагностику? Особенно "Эли-висцеро" и носительство гена DYT1.

Псориаза в семье нет?
Михаил 2024-01-16 09:19
Разные доктора. Все анализы сделаны по направлениям, без самодеятельности. Про псориаз не могу сказать абсолютно точно. У бабушки был опоясывающий герпес, но в точности диагноза мы не уверены, может это был не герпес, а псориаз? У других родственников псориаза не было.
Вы видите у меня картину похожую на псориаз? В сгибе колен на задней поверхности ног, на локтях, на стопах ног и пальцах рук у меня появляются пузыри, затем начинают шелушиться. Обычно это бывает летом при контакте с потом или при контакте с хлорированной водой в ванне или бассейне, но сейчас зима и шелушение на пальцах рук еще сохраняется. Обращался по этому вопросу к дерматологу - поставили диагноз контактный дерматит невыясненного генеза.
Михаил 2024-01-16 09:47
Прикладываю выписку ревматолога
Михаил 2024-01-16 09:48
И выписку после рекомендованных обследований:
Михаил 2024-01-16 09:52
И описания рентгеновских снимков
Михаил 2024-01-16 09:53
И описание недавно сделанного мрт
Михаил 2024-01-16 09:54
И описание МРТ головного мозга:
Михаил 2024-01-16 09:56
И анализ крови
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-22 22:29
Диск с МРТ остался у Вас?
Михаил 2024-01-23 09:24
Да, конечно. Диск на руках.
Михаил 2024-01-23 09:35
Ещё есть КТ тоже на диске, но без описания. Как можно вам их показать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-24 20:35
Описание мне не нужно. Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на адрес worfeva@yandex. Ru.
Михаил 2024-10-31 14:17
Здравствуйте! Андрей Анатольевич, со времени последнего сообщения в этом диалоге прошёл ещё некоторые обследования. Описать их здесь или отправить на почту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-10 00:23
Опишите кратко, выявили ли что-то новое?