Болевые ощущения в спине после орви
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я заболела орви 26 декабря 21г.
началось все с кашля надрывного сухого, затем кашель перешел во влажный, я откашливать старалась чтоб не было застоя мокроты, и у меня на 3-4 день болезни начали болеть мышцы спины, особенно при кашле, я растирки делала, затем стала замечать, что боль локализовалась под левой лопаткой больше, при глубоком вдохе больно, при кашле, ночью ноющая в этой области была боль сзади со спины, и если на левой стороне спала, я проколола диклофенак 3 дня и мильгамму проколола 10 дней, облегчение небольшое, но боли то были, то стихали. Но не исчезали совсем.
стала замечать неделю назад что у меня боль ещё локализовалась на пятом ребре ниже подмышки, то есть когда там именно пальпируешь -больно, как наболевший синяк трогаешь, покраснений и припухлостей в этом месте нет, я обратилась к неврологу, прикладываю лист консультации, невролог прописала лечение по лечению хондроза(мне ставили диагноз остеохондроз грудного отдела давно), и ещё врач предположила, что если кашель был интенсивным, то вероятность перелома ребра есть, и сказала проколоть те препараты которые она прописала, если облегчения не будет, то сделать КТ рёбер. Подскажите бывает такое, что от кашля может сломаться ребро? Даже если это и так, то это же видно как- то и на общее состояние влияет?
На данный момент облегчение есть небольшое, ночами сплю нормально, но при глубоком вдохе или когда руку поднимаю высоко болит также слева, и при глубоком вдохе боль давящая со спины под это ребро и такая как Уже наболевшее место, а вот когда напрягаешь корпус и мышцы спины и делаешь глубокий вздох -то не больно.
Других симптомов нет. Дыхание обычное не больно, грудная клетка впереди не болит, кашель прошёл неделю назад, но болезненные ощущения не проходят при глубоком вздохе, при чихании, или когда смееешься именно слева со спины (из под лопатки идёт) и это ребро. И спина слева все ещё поднывает. В легких чисто, сердце в норме -проверяла(экг и Узи).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2022 года

10 ответов
Bagdi 2022-01-16 13:13
Прикладываю лист консультации невролога
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-16 14:33
Екатерина доброго часа
Перелома ребра у вас нет. Во-первых клинически это можно заподозрить. Во-вторых ребра при кашле могут поломать если есть выраженный остеопороз-хрупкость костей из за нехватки кальция
У вас банальное перенапряжение мышц в результате кашля. Вам следует мышцы расслабить и прогреть пришлите мне эмацл я вам вышлю комплекс
Всех благ!