Перелом ребер

Спрашивает: Наталья Алексеевна Воделова
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, язва, сахар, узловой не ток. Зоб
Здравствуйте. 23 октября упала, ударилась левым боком. Рентген показал перелом двух ребер, 6 и 7 слева. Без повреждения органов и без смещения. Хирург (местная районная ЦРБ) выписал миновазин и отправил на три недели домой. Вопрос. В силу моего возраста разве не нужно принимать препараты для лучшего сращивания костей? Разве можно просто взять и отправить без лечения, перевязки? Дочь самостоятельно купила Остеогенон, Кальций Д3 Никомед, в/м АФЛУТОП и Мильгамму в/м.
,
Категория: Хирург
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, как правило, в вашей ситуации достаточно приема НПВС (как местно в виде мази, так и в таблетированной форме при необходимости), препараты кальция не помешают однозначно.
Платная консультация
Bagdi 2022-01-16 14:27
Здравствуйте, заболела орви 26 декабря 21г. началось все с кашля надрывного сухого, затем кашель перешел во влажный, я откашливать старалась чтоб не было застоя мокроты, и у меня на 3-4 день болезни начали болеть мышцы спины, особенно при кашле, я растирки делала, затем стала замечать, что боль локализовалась под левой лопаткой больше, при глубоком вдохе больно, при кашле, ночью ноющая в этой области была боль сзади со спины, и если на левой стороне спала, я проколола диклофенак 3 дня и мильгамму проколола 10 дней, облегчение небольшое, но боли то были, то стихали. Но не исчезали совсем. Стала замечать неделю назад что у меня боль ещё локализовалась на пятом ребре ниже подмышки, то есть когда там именно пальпируешь -больно, как наболевший синяк трогаешь, покраснений и припухлостей в этом месте нет, синяков и ушибов не было, я обратилась к неврологу, прикладываю лист консультации, невролог прописала лечение по лечению хондроза(мне ставили диагноз остеохондроз грудного отдела давно), и ещё врач предположила, что если кашель был интенсивным, то вероятность перелома ребра есть, и сказала проколоть те препараты которые она прописала, если облегчения не будет, то сделать КТ рёбер. Подскажите бывает такое, что от кашля может сломаться ребро? Даже если это и так, то это же видно как- то и на общее состояние влияет? Больше всего переживаю если, то чтоб не задело ничего типа плевры или внутренних органов, или я бы это уже поняла если вдруг действительно перелом ребра из за кашля случился? На данный момент облегчение есть небольшое, на фоне лечения что прописал невролог, ночами сплю нормально, но при глубоком вдохе или когда руку поднимаю высоко болит также слева, и при глубоком вдохе боль давящая со спины под это ребро и такая как Уже наболевшее место, а вот когда напрягаешь корпус и мышцы спины и делаешь глубокий вздох -то не больно. Других симптомов нет, сердце в норме и в легких чисто -проверяли.
Здравствуйте, перелом рёбер практически исключен!