Болевые ощущения ниже поясницы и проблемы с кишечником

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, варикоз, гипертония, геморрой, запоры, ухудшение памяти
Здравствуйте, уже несколько лет меня беспокоят болевые ощущения внизу спины (показано на фото). Эти ощущения иногда ослабевают, иногда усиливаются. Мажу вольтарен-гелем, иногда использую китайские пластыри. Кажется, что помогает, но всегда и не на 100%. Помогает и Кетонал, но от него (и подобных средств) у меня появляются выделения с кровью из заднего прохода. Проблема еще и в том, что уже много лет у меня запоры. В минувшем году несколько раз сдавала анализ кала на Кальпротектин и капрограмму. Результаты насторожили: первый анализ на кальпротектин показал 140 (при референс. Знач. Не более 50), а последний анализ показал уже 406, хотя капрограмма в норме. Также есть небольшое снижение гемоглабина, хотя железо в сыворотке, с-реактивный белок и фосфотаза щелочная в норме (сдавала в ноябре). Другие показатели крови в норме. Болевых ощущений в области живота и ниже не ощущаю. Все же есть подозрение, что эти болевые ощущения ниже поясницы могут быть связаны с патологией толстого кишечника. Но так же это может быть связано и с корешковым синдромом и/или болезней тазобедренных суставов. Терапевт направил на колоноскопию еще год назад, но мои родные, учитывая мой возраст, отговорили делать это исследование, а потом началась пандемия и посещение поликлиники и больниц стало опасным и проблемным.
Пришла мысль, что нужно сделать хотя бы дифференциацию, т. е. выяснить, относятся ли эти боли к проблеме со спиной/суставами или все же - к кишечнику.
Прошу Вас, исходя из данного описания и фото грамотно сформулировать, какие рентген-исследования нужно сделать, чтобы не идти для этого в поликлинику к терапевту и хирургу, а идти сразу на рентген, четко сформулировав рентгенологу - рентген чего мне нужно сделать. Кроме того, возможно, у Вас будут свои мысли по моей проблеме. Буду признательна за любую информацию.
p. s. На фото руками показаны места, где проявляются болевые ощущения - слева сильнее, справа слабее.
Теги: боль в кишечнике и пояснице
Категория: Хирург
Добавлен: 10 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, данные жалобы не характерны для заболеваний толстого кишечника, конечно же, однозначный ответ можно дать после его обследования. Колоноскопия является золотым стандартом и возраст в этом не помеха.
Вы можете выполнить МРТ-колоноскопию, это не позволит снять все вопросы, но позволит нацелить на необходимость детального исследования толстого кишечника.
Платная консультация
Галина 2021-01-12 08:55
Но как же с рентгеном? Я спрашивала, рентген какой части спины (как правильно сформулировать) нужно сделать, чтобы выяснить причину этих болей ниже поясницы?
Это пояснично-крестцовый отдел позвоночника, в плане диагностики (рентген, МРТ) более правильным будет получить консультацию невролога.
На мой взгляд, рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Платная консультация
Галина 2021-01-12 11:10
Большое Вам спасибо!