Болевой синдром и аденомиоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующей проблеме. В конце 2019 г. на основании жалоб на возникающие на 4-5 день месячных боли в пояснице, оттдающие в копчик и задний проход, вздутие живота которые могут длиться чуть больше или меньше недели, а потом затихает, мне по результатам анализа СА-125, МРТ органов малого таза (дважды сделанное УЗИ ничего не показало) на консультации у врача поставили диагноз внутренний аденомиоз 1 степени. На основании данной клинической картины лечения как такового не прописали, рекомендовали обратить внимание на гормональные препараты, например Визанна. Но я уже 11 год принимаю КОК Диане 35, по назначению гинеколога-эндокринолога для регулирования повышенного уровня гормона ДГСА-Э. И менять его на другой врач выразил мнение что не имеет смысла. Какое лечение можно провести для уменьшения болевого синдрома? Можно ли обезболивать НПВС, например ибупрофеном (хотя он иногда и не помогает) и не вредит ли это? Необходимо ли санаторное лечение и какое именно? Можно ли заниматься йогой, использовать иппликатор? Кроме того, можно ли узнать, если планировать беременность при отмене Диане 35, необходим ли переход на другие гормональные препараты (так мне говорила гинеколог-эндокринолог, назначившая КОК, что можно пперейти на преднизолон), чтобы уровень ДГСА-Э не зашкаливал, не было избыточного образования прыщей и не возникло угрозы передачи по наследству ребёнку?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-30 21:59
Добрый вечер, учитывая эндометриоз можно использовать НПВС свечи в прямую кишку и начать принимать Визан или Жанин в режиме 63+7 и 63+7 и сделать контроль УЗИ органов малого таза.
Ольга 2020-03-31 09:03
Спасибо! А какие свечи НПВС можно применять конкретно, просто их такое большое разнообразие, теряешься при выборе? И как поступать если при переходе на прием Жанин возникнут какие-нибудь побочные эффекты, сильно ухудшающие самочувствие (так у меня было когда мне рекомендовали переход с Диане 35 на Белару: сильная тошнота, головокружения и т. д.), продолжать ли принимать, или менять обратно? Заранее большое спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-31 11:35
Диклофенак, Диклоберл, Вольтарен, Индометацин. Переход со старого ОК после последней таблетки.
Ольга 2020-03-31 12:23
Ренат Асадович, я очень извиняюсь за свою назойливость) но можно еще один уточняющий вопрос. А после всего курса Жанин 63+7 и 63+7, можно или нужно оставаться на этих КОК, или возвратиться к старым по старой схеме 21+7?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-31 18:16
При аденомиозе старые схемы не будут действовать 21+7