Болеет ли печень или нет

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Хотелось бы узнать что делать при таких анализах, на узд сказали что нормальная печень. Симптоми
Была легкая тяжесть в правом подреберьи и легкая боль, горечь во рту, апетит плохой иногда легкое пощипание на теле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 14:35
Здравствуйте, Николай! Основные изменения в анализах - повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ. Причиной могут быть вирусные инфекции, избыточный вес тела, злоупотребление алкоголем и жирной пищей. Дополнительно из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, описторхам, токсоплазмам, амебам, лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.